Новости Домбая

Чемпионат WorldSkills в Карачаево-Черкесии! Сегодня в республиканской столице, в колледже индустрии питания, туризма и сервиса прошел первый этап конкурса для студентов и школьников «Молодые профессионалы» сразу по двум направлениям: кондитерское дело и администрирование отелей. Как проявили себя юные конкурсанты, расскажет наш корреспондент.
24 февраля 2022 - Администратор | 32 просмотра
С заботой о природе! Не секрет, что неправильно утилизированная батарейка может сильно повлиять на окружающую среду. По данным ученых, один выброшенный элемент питания загрязняет до 20 квадратных метров почвы и 400-сот литров воды. В Черкесске есть несколько мест, где вы можете сдать отслужившее своё батарейки. В супермаркете «Лента» их принимают в неограниченном количестве, урна стоит при входе. Другая точка — сеть магазинов «М-Видео». И недавно на карте города появился еще один пункт сбора отработанных батареек — на территории информационно-консультативного центра компании «Россельхозцентр». Собранные там батарейки будут переданы министерству природных ресурсов и экологии КЧР, а в дальнейшем транспортированы на утилизацию в Челябинскую область.
24 февраля 2022 - Администратор | 34 просмотра
Минздрав Карачаево-Черкесии подвел итоги модернизации своего первичного звена за 2021 год. Программа направлена на улучшение доступности и качества медицинской помощи, в частности в сельской местности, уменьшению сроков ожидания медицинской помощи, ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и в целом улучшению удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Более подробно об этом расскажет наш корреспондент.
24 февраля 2022 - Администратор | 38 просмотров
В День защитников Отечества, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в торжественном возложении цветов к мемориалу «Огонь вечной славы» на алее Героев и к мемориалу памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, руководитель региона почтил память всех, кто сражался во имя Победы на фронтах Великой Отечественной, кто выполнял свой интернациональный долг, кто отстаивал территориальную целостность России и безопасность ее граждан в последние десятилетия. А также тех, кто сейчас несет службу, стоя на страже интересов государства.
24 февраля 2022 - Администратор | 37 просмотров
Что касается беженцев из Донбасса, которые несколько дней назад начали прибывать на территорию России, то еще в начале недели первый 20-тонный большегруз с гуманитарной помощью от Карачаево-Черкесии отправился в Ростовскую область, в места временного размещения беженцев. Это лишь первая партия гуманитарной помощи, власти региона планируют направить туда еще не один спецтранспорт с продуктами питания, предметами быта и текстильной продукцией от производителей КЧР. Кроме того, в Черкесска и Карачаевске уже открыты пункты приема гуманитарной помощи, и теперь каждый житель республики может внести свой вклад в это благое дело.
24 февраля 2022 - Администратор | 36 просмотров
Сбербанк опроверг фейк о массовых блокировках счетов и призвал своих клиентов доверять только официальным источникам информации. «Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов», — сообщается на официально сайте банка. Там же отмечено, что Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях. О каких-либо изменениях клиентов банк будет информировать сам.
24 февраля 2022 - Администратор | 55 просмотров
Работа 12 аэропортов на юге России приостановлена в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине. Закрытие воздушного пространства идет по западной границе с Украиной и Белоруссией на всех высотах. Соответственно, речь идет об аэропортах Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Минвод, Белгорода, Воронежа и Симферополя. Зона для полетов признана небезопасной для гражданских воздушных судов. Пассажирам ближайших рейсов и встречающим настоятельно рекомендуют не прибывать в воздушные гавани на юге страны до снятия ограничений. Обо всех изменениях в расписании следует узнавать на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети. Телефон горячей линии для российских туристов в связи с закрытием аэропортов на юге страны — 8 800 200 34 11.
24 февраля 2022 - Администратор | 41 просмотр
Главная новость дня — военная спецоперация на территории Донбасса и Украины. Вот что было сообщено на официальном брифинге Министерства обороны России: «В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего ВС РФ 24 февраля российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. В настоящее время народные милиции ДНР и ЛНР, после продолжительных боев по отражению агрессии ВСУ на территорию республик, перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских частей, и уже прорвали передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны ВСУ. При этом украинские подразделения продолжают обстрелы мирных городов Донбасса, есть жертвы среди гражданского населения. Со своей стороны, Вооруженные силы России никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят. Военнослужащие погранслужбы Украины сопротивления российским подразделениям не оказали. Разведка показывают, что отдельные подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают занимаемые позиции. Позиции подразделений, сложивших оружие, ударам не подвергаются. Высокоточным оружием российских вооруженных сил выводится из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация ВСУ. Обращаем внимание СМИ, что Службой безопасности Украины уже реализуются провокации по лекалам «Белых касок». В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы «массовыми жертвами» среди гражданского населения. Эти видеоролики распространяются через подконтрольные телеграмм-каналы и социальные сети. Их цель — обвинение России в якобы не избирательности и непропорциональности ударов. Особо подчеркиваем: вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает.
24 февраля 2022 - Администратор | 41 просмотр
Кто тут самый умный? В Москве завершились съемки полуфинальных игр Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». В которых приняли участие одиннадцатиклассники из разных регионов России. По итогам отборочных турниров, наш земляк Руслан Охтов прошел в финал Всероссийской олимпиады. Наша съёмочная группа пообщалась с новоиспеченным финалистом.
24 февраля 2022 - Администратор | 41 просмотр
Стартовал прием заявок от студентов на получение гранта на реализацию стартапов. Тысяча студентов из всей России, и Карачаево-Черкесии в том числе, могут получить 1 млн рублей на стартап. «В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые на основе собственных научно-технических исследований готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал для коммерциализации», - рассказали в Центре «Мой бизнес». Как отметил собеседник, помимо грантов начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде. Конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Основная цель государственной поддержки – стимулировать развитие молодежного предпринимательства.
25 февраля 2022 - Администратор | 41 просмотр
Жители Карачаево-Черкесии могут поддержать Тургеневский дуб в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Голосовании международного конкурса «Европейское дерево года – 2022», завершится 28 февраля. Россию на конкурсе представляет Тургеневский дуб из Орловской области. Ранее дерево победило в национальном отборочном этапе конкурса «Российское дерево года – 2021». «Тургеневский дуб - один из главных символов литературной России. Увы, в результате урагана 30 ноября 2021 года дерево было утрачено. Однако Тургеневский дуб навсегда остался в памяти многих людей», - рассказал один из организаторов. Напомним, в 2021 году Карачаево-Черкесию представляла «Архызская сосна». Организаторы призывают всех не быть равнодушными и принять участие в голосовании и поддержать 199-летнего номинанта от России. Проголосовать можно по https://www.treeoftheyear.org/ru .
25 февраля 2022 - Администратор | 8 просмотров
В Карачаевском районе продолжаются работы по рекультивации хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника. Технический этап рекультивации включает следующие работы: перемещения части тела «хвостов», оказавшейся за пределами основного тела хвостохранилища и под подошвой разрушенной подпорной стенки-дамбы в пределы основного рекультивируемого тела, ремонта подпорных стенок-дамбы, вертикальной планировки тела «хвостов», создания гидроизоляционного экрана и устройства водоотводных канав, водобойного колодца, поля фильтрации, обваловочной дамбы. «По окончанию технического этапа проводится биологический этап рекультивации хвостохранилища: подготовка почвы и внесением растительной земли слоем 15 см. На объекте завершены работы по формированию тела дамбы и хвостохранилища, обустройству дамбы из ж/б плит, ведётся работа по созданию гидроизоляционного экрана. Реализация проекта позволит вернуть в хозяйственный оборот порядка 6 га земель и улучшить качество жизни почти 26 тысяч человек, находящихся в зоне негативного воздействия», - подчеркнули в Министерстве природных ресурсов и экологии КЧР . Собеседница отметила, что объем накопленных хвостов составляет около 370 000,0 куб. метров. А площадь хвостохранилища в составляет 5,65 га Напомним, работы по рекультивации начались в марте 2021 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и продолжатся до середины текущего года.
25 февраля 2022 - Администратор | 38 просмотров
Для обеспечения удобства обслуживания клиентов 26 февраля (суббота) и 27 февраля (воскресенье) отделения Сбербанка будут работать в режиме будних дней. Все операции будут выполняться в обычном режиме. С графиком работы отделений можно ознакомиться на сайте Сбербанка, выбрав на карте интересующее клиента отделение, а также в разделе «На карте» в мобильном приложении СберБанк Онлайн.
25 февраля 2022 - Администратор | 49 просмотров
Любимые мультфильмы можно будет смотреть на родном языке! На базе КЧГУ создается студия звукозаписи, где начнется переозвучка популярных мультфильмов на языки народов Карачаево-Черкесии. Цель понятна — популяризация родных языков среди подрастающего поколения. С авторами идеи, которая стала победителем конкурса молодежных проектов СКФО, встретился наш корреспондент.
25 февраля 2022 - Администратор | 35 просмотров
Чтобы быть ближе к народу! Партия ЛДПР решила организовать выездные приемы граждан в разных регионах страны, чтобы на месте разузнать о насущных проблемах людей. Посетили они и Карачаево-Черкесию, пообщавшись с ее жителями. Как прошла эта встреча, расскажет наш корреспондент.
25 февраля 2022 - Администратор | 34 просмотра
Никто не забыт и ничто не забыто. В Карачаево-Черкесии прошла масштабная акция «Чистый обелиск», в рамках которой школьники региона наводили чистоту на территории мемориалов участникам Великой Отечественной войны. Присоединилась к акции и гимназия №4 из Усть-Джегуты. Подробности в сюжете нашего корреспондента.
25 февраля 2022 - Администратор | 33 просмотра
Чистые улицы — заслуга каждого из нас! Ну и наоборот, как вы понимаете... В Общественной палате КЧР прошло обсуждение весьма актуальной темы — эффективности вывоза твердых коммунальных отходов. О положительных результатах, и о проблемах, которые еще предстоит решить, узнаем из сюжета.
25 февраля 2022 - Администратор | 45 просмотров
В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии от коронавируса привито 29.635 человек, что составляет 100% от плана по иммунизации. Это уже третий район республики, после Адыге-Хабльского и Ногайского, где достигли таких высоких показателей по вакцинации от COVID-19. А сейчас жители района массово проходят ревакцинацию. Наша съемочная группа побывала в районной больнице.
25 февраля 2022 - Администратор | 50 просмотров
Эпидситуация в Карачаево-Черкесии за прошедшую неделю значительно улучшилась. Медики фиксируют снижение числа заболевших и, наоборот, увеличение выздоровевших. Только за неделю коронавирус победили свыше 3 тысяч человек. Особо радует, что заболеваемость среди детей упала на 40%. В республике по-прежнему действуют 4 ковидных госпиталя, но число коек сокращено на 100 штук. Сейчас в госпиталях остаются 394 больных. Если же говорить об общих цифрах, то с начала пандемии общее количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Карачаево-Черкесии превысило 42 тысячи. Из них 33 с половиной тысяч выздоровели, 955, к сожалению, скончались.
25 февраля 2022 - Администратор | 55 просмотров
Крупные российские банки продолжают работу в штатном режиме и подтверждают наличие достаточного запаса ликвидности, чтобы удовлетворить возросший спрос клиентов на наличные. Это следует из опроса кредитных организаций, проведенного сегодня «Интерфаксом». После начала спецоперации на Украине и последовавших санкций в отношении финансового сектора России, часть населения бросилась к банкоматам снимать со счетов наличность. Обоснован ли ажиотаж у банкоматов, расскажет Дарья Назарова.
25 февраля 2022 - Администратор | 39 просмотров

Погода в Домбае

Сегодня19 Апрель
+11°
пасмурно
днём: 11° ночью: 11°
  • Ветер 3,88 м/с ю-ю.з
  • Влажность 90% высокая
  • Солнце 19:00 Восход: 05:23
  • Давление 1013 мм. рт. ст.