Новости Домбая

Ученики Учкуланской средней школы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Петровича Солнышкина с наступающим Днем защитника Отечества. Они подготовили поздравление в стихах, в которых пожелали нашему герою всех благ и крепкого здоровья.
22 февраля 2022 - Администратор | 28 просмотров
Накануне в Усть-Джегуте, в лицее №1 состоялось торжественное открытие именной «Парты героя», посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны, директора лицея Дмитрия Киселева. Событие приурочено сразу к двум датам — ко Дню защитника Отечества и 85-летнему юбилею школы. Кто и за какие заслуги удостоился чести первым сесть за парту героя, расскажет наш корреспондент .
22 февраля 2022 - Администратор | 40 просмотров
Завтра мы будем отмечать День защитника Отечества, День воинской славы страны. И тут хочется сказать, что они — защитники и герои — живут среди нас. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, медалью «За отвагу» награжден сотрудник Отдела МВД по Малокарачаевскому району Адыхам Тохчуков. В 2020 году он, рискуя жизнью, спас от взрыва нескольких человек. С героем общалась наш корреспондент.
22 февраля 2022 - Администратор | 40 просмотров
Этого события ждали давно! В Усть-Джегуте, в гимназии № 4 начался долгожданный капитальный ремонт, которого школьное здание не видело с момента своей постройки, то есть с 1979 года. О ходе ремонта и о том, где сейчас гимназисты грызут гранит школьной науки, расскажет наш корреспондент .
22 февраля 2022 - Администратор | 35 просмотров
Работа по строительству и ремонту берегоукрепительных сооружений — это один из основных векторов деятельности регионального Минприроды. Причем места для строительства и ремонта определяются на основе обращений жителей республики и глав муниципалитетов. Сейчас на завершающем этапе находятся работы по берегоукреплению реки Уруп в станице Преградная, там возведена дамба длиною 2,5 км. Всего же в этом году в нашей республике будет отремонтировано 5 гидротехнических сооружений.
22 февраля 2022 - Администратор | 30 просмотров
В Черкесске десятки человек, в основном молодежь, собрались у стелы Дружбы народов, чтобы выразить поддержку жителям Донбасса. Массовый флешмоб прошел под лозунгом «Россия своих не бросает».
22 февраля 2022 - Администратор | 35 просмотров
Накануне Президент Владимир Путин подписал Указ о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, жители которых сейчас переживают непростые времена. Старики, женщины и дети были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в Россию. И сегодня первая партия гуманитарной помощи для них отправилась из Карачаево-Черкесии в Ростовскую область, в места временного размещения беженцев из Донбасса. На борту доверху гружёного КАМАЗа 20 тонн товаров первой необходимости. Как подчеркнул на своей странице в Instagram Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, это лишь первая партия гуманитарной помощи, республика намерена направить еще не один спецтранспорт с необходимыми продуктами питания, предметами быта, текстильной продукцией от производителей КЧР. Кроме того, планируется открыть пункты приема гуманитарной помощи во всех районах КЧР.
22 февраля 2022 - Администратор | 37 просмотров
В Росси традиционно 23 февраля отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР и несколько раз менял название: День Красной армии, День Советской армии, День Советской Армии и Военно-морского флота. Своё современное название праздник официально получил сравнительно недавно - в 2006 году. В День защитника Отечества в России проходят праздничные митинги, вахты памяти, торжественные шествия, концерты. День защитника Отечества 23 февраля отмечают также в ряде других стран СНГ: Белоруссии, Киргизии, Таджикистане. Аналогичный праздник существует и в других странах мира. 6 мая в  Болгарии празднуют сразу два праздника - День храбрости и День вооружённых сил. По традиции в этот день проходят военные парады, концерты и пр.  25 апреля в Австралии празднуют День ANZAC- день австролийского и новозеланского военного корпуса. В этот день в церквях проходят утренние службы, после которых всем предлагается традиционный «огненный завтрак» - напиток, состоящий из кофе с ромом. Также в этот день проходят военные парады. 14 июля в День взятия Бастилии поздравляют военнослужащих во Франции. В этот день на Елисейских полях проходит военный парад. Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни. Символом праздника является Bleuet de France — «василек Франции». Это единственный цветок, достаточно живучий для того, чтобы цвести где угодно, даже на полях сражений. Также «васильками» называли новобранцев пехотных войск Франции за голубой цвет униформы. 16 мая отмечается День вооруженных сил США. Этому празднику уделяется не слишком большое внимание. Куда масштабней празднуется День ветеранов 11 ноября, когда американцы чествуют ныне живущих участников боевых действий.  1 августа празднуется День создания Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая является одной из самых многочисленных армий мира и насчитывает около 2,5 млн. военнослужащих. В день создания НОАК во всех китайских провинциях проходят торжественные собрания, чествования ветеранов, военные выставки, праздничные концерты.
23 февраля 2022 - Администратор | 35 просмотров
В Карачаево-Черкесии пользователи социальных сетей запустили флешмоб «Горжусь тобой», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. В рамках флешмоба пользователи публикуют фотографии своих родственников, которые являются для них олицетворением защиты, мужества и героизма. Так, пользователь Альбина Катчиева опубликовала фотографию своего отца, который в молодости три года служил в морфлоте. «Представляете, три года провести на глубине? Ведь служба была на атомной подводной лодке. Мало того, что это очень опасно, но и явно на такое способен не каждый. В детстве он много рассказывал об этих годах…»,- написала Катчиева. Также она призвала всех присоединиться к акции и рассказать о своих любимых, чьё мужество их восхищает, независимо от того, служили они или нет.
23 февраля 2022 - Администратор | 37 просмотров
В День защитника Отечества у жительниц Карачаево-Черкесии спросили, какими качествами должен обладать настоящий мужчина. По мнению большинства опрошенных, настоящий мужчина должен обладать такими качествами, как смелость, доброта, надежность, ответственность и справедливость. Были и те, которые отмечали, что настоящий мужчина должен быть щедрым и дарить своей женщине цветы и подарки. Одна из опрошенных отметила, что он не должен ее упрекать и гордиться её достижениями. «Нет идеальных людей. У всех свои недостатки. На мужчин возложено гораздо больше, чем на нас. Они несут ответственность за семью, за род, если надо, защищают Родину. При этом они всегда спокойны, всегда успокоят и поддержат нас»,- отметила одна из опрошенных.
23 февраля 2022 - Администратор | 35 просмотров
В Карачаево-Черкесии в День защитника Отечества сразу в нескольких образовательных организациях в рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно- массовой работы состоялось торжественное открытие «Парты героя». Так в МБОУ КГО «СШ пос. Мара-Аягъы» была открыта «Парта Героя имени Героя Российской Федерации Хамзата Бадахова, в МБОУ КГО «СШ №6 имени Д.Т.Узденова» и «СШ №1 имени Д.К.Байрамукова» открыли Парты Героя имени Героя Советского Союза Османа Касаева. В МБОУ КГО «Средняя школа 3 им.Х.У.Богатырёва» открыли Парту Героя имени Героя Советского Союза Харуна Богатырева, а в МКОУ КГО «Гимназия 4 имени М.А.Хабичева» открыли Парту Героя имени Героя Советского Союза Руслана Аушева. Почетное право открыть Парту Героя им. Героя Российской Федерации Бадахова Хамзата Ибраевича было предоставлено его сыну Бадахову Рамазану Хамзатовичу и первому заместителю Мэра Карачаевского городского округа, Секретарю Карачаевского городского местного отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ Кемалу Хамзатовичу Урусову. В заключении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, открытому в школе в мае 2021 года. Собравшиеся отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.
23 февраля 2022 - Администратор | 34 просмотра
В Карачаево-Черкесии стартовал прием заявок на Международный конкурс-фестиваль «Мои герои большой войны». Цель конкурса-фестиваля - сохранение исторической памяти о ветеранах, содействие в изучении исторических фактов о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Задача конкурса – сохранение исторической памяти о поколении, прошедшем войну, содействие в изучении исторических фактов о Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Участники от 6 до 18 лет могут выбрать историю своей семьи, края или посвятить свою работу героям, именами которых названы улицы, поселки, музеи, корабли», - подчеркнули в министерстве молодежи КЧР. Конкурс проводится по следующим номинациям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия», индивидуальные и коллективные работы в номинациях «Видеоролик/Видеорепортаж» и «Вокал». Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 22 февраля по 25 марта 2022 года, список победителей будет объявлен 11 апреля, торжественная Церемония награждения запланирована на 23 апреля 2022 года в Музее Победы на Поклонной горе.
24 февраля 2022 - Администратор | 34 просмотра
Детская образцовая студия национального танца «Taulu» стала Вице-чемпионом и бронзовым призёром в Чемпионате России по национальным танцам 2022. Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях и номинации «народная стилизация». «Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России, Открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата. Таким образом Детская образцовая студия национального танца «Taulu» стала Вице-чемпионом в номинации «народная стилизация». Бронзовый призёр в номинации «Народный танец. Детская возрастная категория»», - рассказал художественный руководитель детской студии танца «Таулу» Шамиль Эсекку. Отметим, что студия национального танца "Taulu" посвятила свою победу 100-летию Карачаево-Черкесской Республики.
24 февраля 2022 - Администратор | 36 просмотров
Накануне, в День защитника Отечества Министерством по делам молодежи Карачаево-Черкесии был организован спортивно-интеллектуальный турнир «VR-Зарница». «Цель данного мероприятия - патриотическое воспитание студенческой молодежи, сохранение и популяризация уважения к российскому воину, его силе и смелости, знакомство с разными родами войск нашей страны. Также это популяризация военно-патриотических киберспортивных игр и продолжение развития тренда на интеллектуальный досуг», - рассказали Министерстве по делам молодёжи Карачаево-Черкесии. Турнир прошёл из двух частей. В первой части турнира участники сошлись в интеллектуальном сражении, а именно сыграли в популярную интеллектуальную игру «Лига Эрудитов» от МДИК «Игра слов» на тему: история военных побед России, авиация, армия и флот. Во второй части турнира прошли состязания по «VR-Арене», на площадке первой в республике арены виртуальной реальности. Специально разработанный формат военно-патриотической игры представляет состязание двух команд по четыре человека, в числе которых представлены как парни, так и девушки. Все участники награждены сертификатами за участие в игре. Партнерами мероприятия выступили: арена виртуальной реальности в КЧР «WARPOINT» и МДИК «Игра слов». Мероприятие прошло с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.
24 февраля 2022 - Администратор | 31 просмотр
Руководитель Карачаево-Черкесского движения «Русь» Евгений Жедяев прокомментировал ситуацию вокруг Украины. «Разве можно оставаться в стороне, когда страдают наши соотечественники, русскоязычное население, граждане России. Разве можно не предпринимать никаких действий, когда приближается возможная угроза нацбезопасности страны? Считаю, что сегодняшнее обращение Владимира Владимировича Путина, принятые им решения – это выверенные, адекватные и справедливые меры, ответ на обман и беспринципность», - подчеркнул Жедяев.
24 февраля 2022 - Администратор | 45 просмотров
Политолог, член Общественной палаты из Карачаево-Черкесии Елена Щербина назвала решение Президента, касаемо Украины, трудным, но продуманным. «Сегодня утром Президент страны, наш национальный лидер, В.В. Путин объявил о начале военной операции по защите населения Донбасса. В его речи было расставлено несколько важных акцентов. Это защита мирного населения от военных действий и борьба с неонацизмом. Трудное, но продуманное решение. Наша историческая память хранит трагические страницы борьбы с нацизмом, миллионы человеческих жертв этого страшного явления. Россияне не могут допустить повторения прошлого, поэтому в своем большинстве поддерживают и понимают решения Президента Владимира Путина»,- сказал Щербина.
24 февраля 2022 - Администратор | 37 просмотров
В администрации Карачаевского городского округа сообщили, что на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.03.2011 года № 57 «О запрете сжигания сухой растительности на территории Карачаево-Черкесской Республики» и Распоряжения Администрации Карачаевского городского округа от 11.02.2015 № 13-р «О запрете сжигания сухой растительности на территории Карачаевского городского округа» в округе установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности и стерни с начала пожароопасного сезона и до его окончания. Данное распоряжение принято в целях своевременного принятия мер по предотвращению возникновения лесных пожаров, несанкционированного отжига сухой растительности и запрета разведения костров в лесных массивах в пожароопасный период. «Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, неконтролируемого сжигания мусора. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы. В усадьбе или на даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений, опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений», - напомнили в администрации КГО. Напомним, по Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей. При обнаружении горение сухой травы – звонить в Службу спасения по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).
24 февраля 2022 - Администратор | 38 просмотров
Первая в КЧР фотошкола открылась в Карачаевске. На базе КЧГУ заработал проект «Фотошкола.ру», где известные фотографы обучают мастерству всех желающих. Проект, к слову, реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Много ли желающих набралось туда, знает наш корреспондент.
24 февраля 2022 - Администратор | 32 просмотра
Министерство по делам молодежи КЧР провело в республиканской столице военно-виртуальный турнир «VR-Зарница». Сначала его участники сошлись в интеллектуальном сражении, пополнив ряды популярной игры «Лига Эрудитов». А во второй части турнира ребята померялись силами в виртуальной реальности.
24 февраля 2022 - Администратор | 39 просмотров
Лучшая из лучших! Строительство соборной мечети в Черкесске будет окончено в юбилейный год столетия республики. Какие работы уже завершены, а над чем еще надо потрудится, расскажет наш корреспондент.
24 февраля 2022 - Администратор | 43 просмотра

Погода в Домбае

Сегодня27 Апрель
+13°
пасмурно
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 2,66 м/с ю-ю.з
  • Влажность 87% высокая
  • Солнце 19:09 Восход: 05:11
  • Давление 1020 мм. рт. ст.