Новости Домбая

Российские спортсмены столкнулись с небывалыми провокациями. В борьбе с нашей страной страны Запада во главе с США откровенно пренебрегли базовыми принципами олимпийского движения. Оказалось, что западные ценности — всего лишь декорация и декларация, а фраза, что спорт вне политики — всего лишь слова. Еще 2 марта Международный Паралимпийский комитет уверял, что российским и белорусским сборным разрешат выступить на играх под Паралимпийским флагом без включения в медальный зачет, однако 3 марта наших спортсменов отстранили от турнира.
4 марта 2022 - Администратор | 25 просмотров
Особо следует отметить успехи нашей спецперации. Взятие Херсона означает, что Киев отрезан от выхода к Азовскому морю. А успешное продвижение на север от Крымского перешейка расширяет возможность сообщения нашего полуострова с материковой Россией по суше. Но тут очень важно, что Россия не ставит целью оккупацию Украины. Спецоперация не самоцель, поэтому российские военные берегут жизни мирных жителей. Угроза вторжения в ДНР и ЛНР уже устранена, мы планомерно останавливаем 8-летнюю войну и приближаемся к победной цели — демилитаризации Украины.
4 марта 2022 - Администратор | 32 просмотра
Украина продолжает загрязнять информационное пространство фейками о российской армии. Провокационная, недостоверная информация, связанная с ситуацией на Украине, льется сегодня в интернете рекой. Социальные сети и различные ресурсы заполнены фейками и слухами, дискредитирующими российское общество. Масштаб информационной войны беспрецедентный. И вот сейчас для защиты интересов страны власти России создали специальный сервис «Объясняем.РФ». который станет для всех нас источником достоверной и оперативной информации. На этом портале собраны ответы на все актуальные вопросы, волнующие сегодня россиян.
4 марта 2022 - Администратор | 35 просмотров
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию, и за призывы к санкциям против России. Документ дополнит Уголовный кодекс тремя новыми статьями, по которым огромными штрафами и солидными сроками будет караться не только распространение заведомо ложной информации об использовании Российской армии, но и публичные призывы к воспрепятствованию ее использования. А официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что на фоне окружения и уничтожения российскими Вооруженными Силами основных группировок украинских националистов, западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию. При этом все они, по международному гуманитарному праву, не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного. А в крупных украинских городах, не смотря на гуманитарные коридоры, по прежнему остаются тысячи граждан Украины, а также большое число иностранцев. Террористы из национальных батальонов продолжают использовать мирных жителей и иностранных граждан как «живой щит». А из Крыма в украинский Мелитополь, что на юге Запорожской области, для оказания помощи местному населению доставлено свыше 110 тонн гуманитарного груза. Всего же на Украину доставлено 217 тонн различных гуманитарных грузов, проведено 20 гуманитарных акций.
4 марта 2022 - Администратор | 42 просмотра
Украинские ТГ-каналы активно распространяют новость о том, что в ходе спецоперации в плен взять россиянин Вячеслав Копейск. Однако сам эту новость опроверг. По его словам, авторы поста разместили в социальных сетях фото его паспорта. К слову, мужчина его давно сменил. Сейчас Копейск пытается разобраться, каким образом недействительный документ с его данными попал в чужие руки.
5 марта 2022 - Администратор | 34 просмотра
Современная учебная площадка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма появилась в Черкесске. Первый в городе автогородок открылся сегодня и будет работать на базе Центра образования №11. состоялось торжественное Там же состоялось посвящение в пешеходы первоклассников Центра. «Автогородок оборудован всеми наглядными пособиями и техническими средствами для изучения правил дорожного движения: светофорами, дорожными знаками и разметкой, проезжей частью и т.д. Комплекс передвижной и при необходимости его можно транспортировать в любой район города», - рассказал предстваитель мэрии г. Черкесска. По мнению экспертов, визуализация и подача учебных материалов в игровой форме помогают юным пешеходам более эффективно усваивать необходимые правила. На занятиях школьники смогут попробовать себя в роли пешехода, водителя автомобиля сотрудника постовой службы. Такая практика помогает детям быстрее запомнить сигналы светофора, правила перехода проезжей части, научит их поведению на остановках общественного транспорта и многое другое. Ребята продемонстрировали свои знания ПДД и получили тематические памятки. Здесь по графику будут также заниматься и учащиеся других школ республиканского центра. Детский автогородок для Черкесска, как и других муниципалитетов Карачаево-Черкесии, приобрел Минпромэнерго и транспорта республики
5 марта 2022 - Администратор | 27 просмотров
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебно-научный центр «Новое Знание» в рамках соглашения о предоставлении гранта, заключенного с Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесии, для реализации проекта «Организация школы сиделок» организовало обучение по программе: «Сиделка (помощник по уходу)». По его результатам 15 слушателей из Малокарачаевского района получили теоретическую и практическую подготовку по уходу за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. «У нас есть круглосуточный стационар, где в основном получают медицинскую помощь пожилые люди. Идея проекта появилась когда мы увидели, что родные и близкие этих пожилых людей не обладают знаниями по уходу за своими пожилыми родственниками», - рассказал Расул Чотчаев директор АНО ДПО»Новое Знание». Отметим, обучение прошло на базе круглосуточного стационара «Долгожитель», расположенного в селе Учкекен. Напомним, что Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесии оказывает грантовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям республики на реализацию социально значимых проектов. С прошлого года грантовый конкурс проходит на условиях софинансирования с Фондом президентских грантов.
5 марта 2022 - Администратор | 28 просмотров
Жителей Карачаево-Черкесии приглашают присоединится ко Всероссийской акции «Культурные выходные», к которой уже примкнул Музей им М. О. Байчоровой. Мероприятие «Культурные выходные» пройдет с 6 по 8 марта 2022 г. «Музей-заповедник возобновляет доступ посетителей в музей-заповедник и его филиалы (Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, Музей истории туризма и альпинизма города-курорта Теберда, Картинная галерея, Выставочный павильон) Вход в Выставочный павильон для всех категорий посетителей будет свободный», - рассказала начальник отдела планирования и развития Индира Узденова. По ее словам, на сегодня в выставочном павильоне действуют постоянные экспозиции такие как, «Годы, опаленные войной», Уникальное культурное наследие народов КЧР, Дом национальностей. Ограничения на посещения действуют только в Краеведческий музей в связи с проведением там ремонтных работ. В остальные филиалы музея-заповедника допуск возможен при наличии сертификата профилактической прививки от (COVID-19 или сертификата о перенесенном заболевании (COVID-19 либо медицинского документа о перенесенном заболевании или ПЦР – теста, выданного не ранее чем за три календарных дня до посещения музея-заповедника (при предъявлении медицинского документа Предъявление QR- кода не распространяется на лиц в возрасте до 18 лет включительно.
5 марта 2022 - Администратор | 29 просмотров
Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций будет создана межведомственная рабочая группа. Соответствующее решение принято на совещании, которое прошло в Минздраве России. В нем приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты. - Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. – заявил на совещании Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. - В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации. Михаил Мурашко подчеркнул, что межведомственная рабочая группа будет в постоянном режиме мониторировать ситуацию и вырабатывать оперативные шаги по обеспечению стабильности обеспечения медицинской сети необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.
5 марта 2022 - Администратор | 40 просмотров
Блогеры, общественники и активисты из Карачаево-Черкесии в социальных сетях осудили россиян, выступающих против своей страны и ее политических взглядов. «Не понимаю людей, которые стоят против своей страны! Вы в своём уме? Хотите повторения того же, что в Сирии, Ираке и других странах? Если НАТО вторгнется в Россию, вы будете бомжами и беженцами! Благодарите своего президента, что он борется за вашу свободу», - отметила в соцсетях блогер и SMM-специалист Алтын Сабурова. По ее мнению, люди, которые не до конца понимают, где правда, а где фейковая информация, не должны активно выступать в соцсетях и вводить остальных в заблуждение. «Если ты не поддерживаешь свою страны, то хотя бы молчи. Не позорься», - заключила Сабурова.
5 марта 2022 - Администратор | 26 просмотров
Известная блогер и предприниматель из Карачаево-Черкесии Зухра Абайханова раскритиковала звезд эстрады, выступающих против операции на Украине. «Нужно создать петицию против всех украинских певцов, кто негативно отзывается о России», - сказала Абайханова. По ее словам, нельзя допускать того, чтобы артисты, высказавшиеся против России, в удобный момент, ради своей выгоды, могли «переобуться». Отметим, что активная молодежь Карачаево-Черкесии, общественные деятели и деятели искусств, представители спортивного сообщества КЧР активно выступают в поддержку Президента страны и российской армии.
5 марта 2022 - Администратор | 25 просмотров
Каждый помогает чем может! Очередная партия гуманитарной помощи для беженцев Донецкой и Луганской народных республик отправилась в Ростовскую область. Жители республики надеются, что продукты питания, одежда, детские игрушки и мелкая бытовая техника помогут им легче пережить это непростое время. Подробности в сюжете.
5 марта 2022 - Администратор | 38 просмотров
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил с международным женским днем прекрасную половину нашей республики. Торжественное мероприятие по вручению им государственных наград прошло во Дворце культуры Черкесска. Где со всего региона собрались представительницы разных профессии, достигшие выдающихся успехов в своём деле. Подробности в сюжете.
5 марта 2022 - Администратор | 36 просмотров
Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф. Действительно ряд иностранных компаний прекратила сотрудничество с Россией и не осуществляет поставки товара. Но, вместе с тем, в частности, французское правительство рекомендует французским компаниям «не спешить с уходом из России». По этому вопросу президент Франции Эммануэль Макрон даже проводил встречу с представителями ведущих компаний в различных отраслях. О своем намерении остаться заявляют Societe Generale, Auchan, Airbus, Frisquet и другие. Ранее о сохранении бизнеса в России уже заявляли Danone, Coca-Cola, Metro.
6 марта 2022 - Администратор | 27 просмотров
Блогер из КЧР привела пример, как могут обманывать жителей , присылая сообщения с недостоверной информацией об их родных. В социальных сетях, усилиями заинтересованных лиц, активно распространяются недостоверные новости. В частности, жителям России часто приходят смс-оповещения о том, что их родные и близкие находятся на территории Украины, и они могут забрать их. Так, известный блогер из Карачаево-Черкесии Амина Шихшинатова опубликовала пост о том, что знакомой пришло подобное сообщение. В тексте смс говорится: «Здравствуйте. Ваш муж, находится в Украине в плену. Вы можете найти информацию и связаться здесь: (ссылка на сайт). Если не работает сайт, то включите vpn. Вы можете его забрать (ссылка на сайт)». К счастью, в этот момент мужчина находился дома. По ссылке никто переходить не стал. «Мне показалось, стоит об этом предупредить - вдруг кто-то из вас тоже переживает за родственников. Я, в ожидании вестей от своих, наверное, кликнула бы, не подумав», - написала Шихшинатова. Жителям Карачаево-Черкесии, и страны в целом, стоит быть предельно осторожными и внимательными. Не стоит переходить по ссылкам, отвечать на подобные смс. Кроме того, не рекомендуется вбивать данные родных и близких в поисковиках в интернете.
6 марта 2022 - Администратор | 56 просмотров
Борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Пекине, трёхкратный обладатель Кубка мира, трёхкратный призёр Чемпионата Европы, депутат Парламента Карачаево-Черкесии Наурзуз Темрезов призвал свою аудиторию руководствоваться здравым смыслом, верить в Россию и сплотиться вокруг Президента страны Владимира Путина. На протяжении нескольких дней офицеры и солдаты российской армии участвуют в специальной военной операции, героически и мужественно обеспечивая стратегическую безопасность России, и защищают жителей ДНР и ЛНР. «В ответ на нарастающие угрозы нацбезопасности наш национальный лидер Президент России Владимир Путин принял единственное верное решение. И нынешняя спецоперация — это тяжелая, вынужденная и аргументированная мера, направленная на мирные цели. Мы все должны понимать, если бы Россия не сделала этого сегодня, то опасность завтрашнего дня для страны и наших граждан была бы непредсказуемой», - написал Темрезов на своей официальной странице в Instagram. Он акцентировал внимание на том, в сложившейся ситуации Россия стремится предотвратить любую возможность нарастания военного, в том числе ядерного потенциала Украины, что может стать серьезной угрозой безопасности россиян, наших детей и внуков, будущих поколений. Темрезов акцентировал внимание на том, что спецоперация на Украине — это не оккупация. Он подчеркнул, что Россия принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. Спортсмен также обратил внимание на том, что Россия войны не начинала, Россия намерена завершить локальную войну на Донбассе и в ЛНР, в ходе которой под обстрелами на протяжении 8 лет гибли мирные жители. Темрезов также напомнил, что переговоры между Российской Федерацией и Украиной нацелены на то, чтобы найти понимание по важнейшим для России направлениям. «Уважаемые земляки, в такие времена очень легко манипулировать информацией, против России сегодня развёрнута не только экономическая, но и информационная война. В процесс экономической изоляции нашей страны и политического дезинформирования вовлечены многие страны мира. Важно руководствоваться здравым смыслом, верить в нашу страну и сплотиться вокруг нашего национального лидера Президента Российской Федерации Владимира Путина», - заключил Темрезов.
7 марта 2022 - Администратор | 68 просмотров
В телеграм-каналах распространяется информация, что россияне не смогут выехать за границу без наличных. Якобы карты от Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, не будут работать в других странах, так что придется снова вспомнить 90-е. Опровержение появилось на сайте войнасфейками.рф. На самом деле в ближайшее время Альфа-Банк, Тинькофф и Сбербанк начнут выпускать кобейджинговые карты «МИР» — UnionPay, которые можно будет использовать и в России, и за рубежом. Они будут функционировать в 180 странах мира. Напомним, Visa и Mastercard российских банков продолжат работать в РФ. С их помощью по-прежнему можно расплачиваться в магазинах, совершать переводы и проводить операции в банкомате.
7 марта 2022 - Администратор | 33 просмотра
В телеграм-каналах активно распространяется информация о том, что Минобороны РФ ищет на HeadHunter резервистов для того, чтобы привлечь их к спецоперации на Украине. Опровержение вышло на сайте войнасфейками.рф. На самом деле президент России Владимир Путин заявил, что прошедшие срочную службу и призванные сейчас на военные сборы резервисты не будут принимать участие в операции Вооруженных сил РФ на Украине.
8 марта 2022 - Администратор | 34 просмотра
Просмотры и загрузки клипов в российской социальной сети «ВКонтакте» выросли в два раза и установили новый рекорд. Об этом 7 марта сообщает пресс-служба указанной соцсети https://vk.com/press/vk-clips-activity-growth «VK» («ВКонтакте» — ред.) сообщает о двукратном росте просмотров и загрузок новых роликов в клипах «ВКонтакте». Мы отмечаем массовые регистрации авторов контента из других платформ и рост активностей со стороны клиперов, которые давно с нами», — говорится в сообщении пресс-службы. Также отмечается, что в современных условиях общение и обмен положительными эмоциями являются особенно актуальными. Кроме того, соцсеть приветствовала новых пользователей и блогеров, которые перешли на эту площадку. При этом добавляется, что «ВКонтакте» запускает «новые яркие и увлекательные активности в клипах ВКонтакте», общий призовой фонд которых составит 100 млн рублей. Как сообщало агентство Regnum., из-за ранее принятого в России закона о введении административной ответственности за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению антироссийских санкций китайская соцсеть TikTok приостановила распространение нового контента и проведение стримов (прямых эфиров — ред.) в России.
8 марта 2022 - Администратор | 39 просмотров
Сбер с 9 марта начинает принимать заявки клиентов малого и среднего предпринимательства по программе льготного кредитования Банка России. Согласно программе, получить льготный кредит могут малые предприятия по ставке не выше 15% годовых, средние предприятия – не выше 13,5% годовых на срок до 1 года. Срок действия программы – до 30 декабря 2022 года. Перечень отраслей по программе максимально широкий: исключениями являются только подакцизные виды деятельности, жилое строительство, компании финансовой сферы и предприятия, связанные с бизнесом, не имеющим статуса МСП.
9 марта 2022 - Администратор | 26 просмотров

Погода в Домбае

Сегодня30 Апрель
+13°
пасмурно
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 1,37 м/с в
  • Влажность 81% высокая
  • Солнце 19:13 Восход: 05:06
  • Давление 1022 мм. рт. ст.