Новости Домбая

Наши войска, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, уважительно относится ко всем украинским военным, кроме нацистских батальонов. Сложившим оружие солдатам предоставляются коридоры для выхода, еда и медицинская помощь. Параллельно российские регионы, и Карачаево-Черкесия в их числе, продолжают принимать беженцев с Донбасса, готовые при необходимости оказать им материальную, консультативную и психологическую помощь.
1 марта 2022 - Администратор | 29 просмотров
Что означает спецоперация, которая сейчас разворачивается на Украине? Во-первых, это фактически принуждение к миру, ровно как в 2008 году Россия предотвратила захват и уничтожение Абхазии и Южной Осетии. Во-вторых, это избавление России от военных угроз, которые НАТО последовательно создавали и наращивали у наших границ. В 1945 году мы победили нацизм в Германии. vВ 2022 году мы победим нацизм на Украине.
1 марта 2022 - Администратор | 37 просмотров
Интернет сейчас превратился в театр военных действий глобальной информационной войны против России. А на войне, как известно, все средства хороши, отсюда массовые вбросы о тысячах парней-срочников, уже погибших в российских частях. Вот только в войсковой операции на Украине не участвуют срочники. Только контрактники, прошедшие соответствующую подготовку. Поэтому не участвуют в операции и белорусы — у них вся армия по призыву, контрактников-профессионалов там нет. Соответственно, и о 3,5 тысячах убитых российских военнослужащих речи быть не может — такое количество убитых означало бы в несколько раз большее количество раненых, а значит, все дороги были бы забиты санитарными машинами плюс массовое развертывание полевых госпиталей, а скрыть это невозможно. Но ничего подобного мы не наблюдаем даже в украинских пабликах. Делайте выводы.
1 марта 2022 - Администратор | 41 просмотр
Ловкость рук и немного видеоредактора. В Министерстве обороны констатируют, что по мере успешного выполнения российскими вооруженными силами боевых задач в ходе специальной военной операции, растет количество истеричных фейков и откровенной дезинформации, распространяемой «диванными войсками Украины» в социальных сетях. На голубом глазу там заявляют о десятках уничтоженных «Джавелинами» танках и прочей бронетехнике противника. На видео наглядная демонстрация, как с помощью видеоредактора превратить свою подбитую технику в технику оппонента. Буковка «Z» на броне еще не говорит, что это техника ВС РФ, тут, как говорится, следите за руками. Здесь 2 явных признака фальсификации — эта модификация КРАЗа, применяемого в основном именно ВСУ, да и государственные регистрационные знаки имеют формат, применяемый для военных транспортных средств ВСУ. А поиск в интернете быстро дает источник, откуда взято данное видео.
1 марта 2022 - Администратор | 40 просмотров
Михаил Мишустин возглавит Оперативный штаб по противодействию санкциям. Сегодня премьер-министр Российской Федерации сообщил, что правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций переходит в режим Оперативного штаба. Напомним, что эта комиссия действует с 2018 года и сделала немало для противодействия западным санкциям. Теперь же она будет работать в режиме Оперштаба, руководить которым будет Михаил Мишустин и два его заместителя: Андрей Белоусов будет курировать вопросы макроэкономики и выработку мер на федеральном уровне, а Сергей Собянин отвечать за координацию оперативных решений на региональном уровне.
1 марта 2022 - Администратор | 36 просмотров
Автопробег в поддержку вооруженных сил России состоялся в Черкесске, в парке «Зелёный остров». Сегодня молодежное сообщество, волонтеры и простые жители республики провели акцию в поддержку российских военных, которые находятся на Украине. Сначала участники акции выстроились на своих авто в слово «ZA», а затем развернули российский триколор. После этого состоялся автопробег вокруг стелы Дружбы народов.
1 марта 2022 - Администратор | 41 просмотр
Средства ПВО Белоруссии приведены в готовность, чтобы не допустить ударов в спину российским силам. Об этом заявил Александр Лукашенко, подчеркнувший, что несколько зенитных и ракетных дивизионов с Украины готовились нанести удар по находившимся в Белоруссии войскам Российской Федерации. А Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выступил с обращением, в котором подчеркнул, что нынешняя спецоперация — тяжелая, вынужденная и аргументированная мера, направленная на мирные цели, что если бы Россия не сделала этого сегодня, то опасность завтрашнего дня для страны и наших граждан была бы непредсказуемой. Россия, говорится в обращении Главы республики, стремится предотвратить любую возможность нарастания военного, в том числе ядерного потенциала Украины, что может стать серьезной угрозой безопасности россиян, наших детей и внуков, будущих поколений. Спецоперация в Украине — это не оккупация. Наша страна принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. К огромному сожалению, среди наших бойцов есть погибшие, в том числе из Карачаево-Черкесии. Выражаю искренние соболезнования семье погибшего военнослужащего, который погиб, мужественно выполняя свой воинский долг. Второе! Важно пояснить, что Россия войны не начинала, Россия намерена завершить локальную войну на Донбассе и в ЛНР, в ходе которой под обстрелами на протяжении 8 лет гибли мирные жители. Третье. Вчера состоялись переговоры между Российской Федерацией и Украиной. Это дает надежду, что удастся найти понимание по важнейшим для нашей страны направлениям. Уважаемые земляки, в такие времена очень легко манипулировать информацией, против России сегодня развёрнута не только экономическая, но и информационная война. В процесс экономической изоляции нашей страны и политического дезинформирования вовлечены многие страны мира. Важно руководствоваться здравым смыслом, верить в нашу страну и сплотиться вокруг нашего национального лидера Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы знаем, что сила в правде, а правда на нашей стороне!
1 марта 2022 - Администратор | 34 просмотра
Коллектив детской образцовой студии национального танца «Таулу» второй раз стал вице-чемпионом России, завоевав серебро на турнире в Москве. В чемпионате «Салют талантов» коллектив из КЧР участвовал уже не впервые. Чтобы и в этом году попасть во всероссийский тур, «Таулу» пришлось предварительно еще раз подтвердить звание лучшего танцевального коллектива СКФО. Наш корреспондент расскажет подробнее.
2 марта 2022 - Администратор | 25 просмотров
Полмиллиона на стартап. Студент Северо-Кавказского федерального университета Марат Текеев не так давно выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи. На который реализовал проект по созданию в республике современного коворкинг-центра. Подробности в сюжете.
2 марта 2022 - Администратор | 27 просмотров
Хорошему урожаю быть! Специалисты Россельхозцентра по КЧР провели очередной мониторинг озимых. Подробности с полей у нашего корреспондента.
2 марта 2022 - Администратор | 25 просмотров
К пожароопасному периоду готовы! Сотрудники лесной пожарной охраны КЧР прошли подготовку к возможному разгулу стихии в лесах республики. Как проходила эта подготовка и чем заполнены склады лесных пожарников для предотвращения лесных катастроф, расскажет наш корреспондент.
2 марта 2022 - Администратор | 25 просмотров
Качественную медпомощь в КЧР можно получить не выезжая за пределы своего муниципального района. Например, в Зеленчукской ЦРБ давно уже делают сложные операции, в том числе лапароскопические. А недавно местным медикам, благодаря помощи партии «Единая Россия» и лично спикера Парламента КЧР Александра Иванова, модернизировали лапароскоп. Что теперь изменится в больнице, расскажут наши корреспонденты.
2 марта 2022 - Администратор | 27 просмотров
Социально значимые объекты по контролем! Депутаты парламента КЧР совместно с руководством регионального Министерства строительства и ЖКХ проверили в Усть-Джегуте ход строительства яслей, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография».
2 марта 2022 - Администратор | 36 просмотров
В Черкесск прибыл Поезд Победы, единственный в России иммерсивный — то есть с эффектом присутствия — музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне. Каждый вагон в этом составе посвящен отдельному эпизоду войны, а в основе всей экспозиции лежит история, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.
2 марта 2022 - Администратор | 33 просмотра
Более 50 тысяч жителей КЧР в возрасте старше 60 лет привились от коронавируса. Особую активность при этом проявили возрастные жители Урупского, Зеленчукского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов республики. Напомним, что в Карачаево-Черкесии созданы все условия для вакцинации от COVID-19, организованы 56 мобильных бригад для прививок на дому. Чтобы воспользоваться этой услугой, пожилым необходимо обратиться к своему участковому врачу, позвонить в регистратуру поликлиники или же по единому номеру 122. Всего же на сегодняшний день в республике от коронавируса привились почти 195 тыс. человек, что составляет 67,5% от плана по иммунизации.
2 марта 2022 - Администратор | 28 просмотров
Оперативный штаб «Мы вместе» начал свою работу в Карачаево-Черкесии! Он будет координировать работу по сбору и распределению гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. Именно в этот волонтерский штаб направляются продукты питания, средства личной гигиены и первой необходимости изо всех пунктов приёма гумпомощи в КЧР.
2 марта 2022 - Администратор | 30 просмотров
В Госдуму внесены поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за дезинформацию о действиях Вооруженных сил России в военных операциях. За изготовление фейков и их распространение предусмотрено до трех лет лишения свободы. Если это делается с использованием служебного положения или организованной группой лиц, тогда наказание строже, от 5 до 10. Но если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание — до 15 лет лишения свободы. Ожидается, что подобные поправки получат широкое общественное одобрение.
2 марта 2022 - Администратор | 28 просмотров
Восемь лет всю мировую общественность не смущал развернутый нацбатами настоящий геноцид на территории Луганской и Донецкой народных республик. Но стоило только России взять ситуацию в свои руки, Европа и США, несколько последних месяцев «накачивавшие» ВСУ оружием, развернуло с своих СМИ и соцсетях компанию по демонизацию нашей страны, жертвами которой стало даже то, что ранее считалось вне политики — спорт и культуру.
2 марта 2022 - Администратор | 34 просмотра
Тотальная ложь как составная часть информвойны против России. Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети опубликовал пост, разоблачающий очередной украинский фейк. Политик рассказал, что националисты распространяют ложную информацию якобы о том, что семьям погибших российских военнослужащих выплатят по 11 тысяч рублей. Глава Чечни отметил, что тиражируемые сообщения про 11 тыс. рублей — это фейковая информация. На самом деле в регионах семьи погибших военных получат по 1 млн рублей от Минобороны, и еще более 1 млн рублей из федерального бюджета. Все остальное — это бессовестная ложь», — написал Кадыров.
2 марта 2022 - Администратор | 30 просмотров
Условием денацификации Украины является избавление от большого количества нацистских объединений, действующих в стране. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он же информировал, что сегодня ближе к вечеру российская делегация прибудет на место нового раунда переговоров и будет готова к встрече с представителями Украины. При этом Кремль надеется, что делегация Украины прибудет на переговоры и на их успех, однако прогнозы делать не будет. В свою очередь Минобороны России информирует, что российские вооруженные силы взяли под полный контроль Херсон, а группировка войск ЛНР при огневой поддержке ВС РФ установила контроль над населенными пунктами Старобельск и Сватово.Для пресечения информатак против России нанесен удар высокоточным оружием по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра информационно-психологических операций в Киеве, выведена из строя аппаратная вещания телевышки, разрушений жилых домов не допущено. Нанесен массированный авиационный удар по военной инфраструктуре Украины. Поражено 67 объектов. За время операции уничтожено 47 самолетов ВСУ на земле и 11 в воздухе.
2 марта 2022 - Администратор | 28 просмотров

Погода в Домбае

Сегодня19 Апрель
+9°
пасмурно
днём: 9° ночью: 9°
  • Ветер 4,54 м/с ю-ю.з
  • Влажность 91% высокая
  • Солнце 19:00 Восход: 05:23
  • Давление 1014 мм. рт. ст.