Жители Карачаево-Черкесии могут бесплатно посетить межрегиональную выставку «Обращение к истокам»

1 марта 2022

Жителей Карачаево-Черкесии приглашают посетить межрегиональную выставку «Обращение к истокам», которая открылась накануне в Карачаево-Черкесском госуниверситете им. У. Д. Алиева.

«На базе Института культуры и искусств КЧГУ состоялось открытие межрегиональной выставки «Обращение к истокам», посвящённой 100-летию Карачаево-Черкесии. На выставке представлено 100 работ более 70 авторов, выпускников и преподавателей вуза, а также художников из Москвы, Грозного, Армавира, Ессентуков, Пятигорска, Невинномыска, районов и городов Карачаево-Черкесии, которые приезжают на пленэры в Теберду, Махарское ущелье, Домбай.

В экспозиции можно увидеть произведения начинающих и именитых художников, отражающие историю и современность народов КЧР. К слову, самой юной участнице – Арюзат Гербековой всего пять лет», — рассказала Фатима Токова, руководитель службы СМИ КЧГУ имени У. Д. Алиева.

Участников приветствовал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, который отметил, что подобные мероприятия позволяют зрителям не только разглядеть, но и перенять душевную красоту мастера через его работы.

Живописные и графические полотна с изображением природы КЧР, фотопортреты, мебель, посуда, игрушки, выполненные из дерева, национальная одежда и многое другое представлены на выставке.

С музыкальными номерами на мероприятии выступили артисты, творческие коллективы КЧР и педагоги Института культуры и искусств.

Также в рамках выставки состоялась презентация фоторабот экспертов и участников проекта «Фотошкола.Ru». Портретные и пейзажные фото стали своего рода экзаменом для учеников Школы. Для создания этих работ участники под руководством наставников – Рената Урусова и Милады Боюнсузовой побывали в Теберде, Домбае и на перевале Гум-Баши.

Организаторы мероприятия – Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Союз художников России, Творческий союз художников России.

Работа выставки «Обращение к истокам» продлится в течение месяца. Вход свободный.

Погода в Домбае

Сегодня30 Апрель
+13°
пасмурно
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 1,15 м/с в
  • Влажность 86% высокая
  • Солнце 19:13 Восход: 05:06
  • Давление 1022 мм. рт. ст.