Ведущие эксперты страны оценили результаты ВЦИОМ о поддержке беженцев

22 февраля 2022

Более 82% жителей России проявили инициативу оказать помощь беженцам из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Такие данные привел всероссийский центр изучения общественного мнения на сайте интернет-газеты «Ридус». Так, в разных регионах страны к настоящему моменту создаются специальные штабы на базе общественных приёмных для беженцев. Кроме того, им будет предоставляться гуманитарная помощь.

По мнению политтехнолога, журналиста и эксперта Алены Август, результаты подобные данные не должны удивлять и являются достоверными. Она отметила, по-человечески Россия остаётся в едином поле с республиками.

«Это люди, у которых здесь есть родственники, друзья, те, с кем умилились. Ментально мы очень близкие народы. Границы в душе стереть нельзя. Люди тревожатся о своих близких и готовы принимать беженцев», — прокомментировала Август. Она акцентировала внимание на том, что одной из национальных черт жителей России является желание оказать помощь тем, кому сейчас плохо и это видно по количеству активистов в регионах страны.

В свою очередь, руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян убежден, что 78% опрошенных ВЦИОМом из гуманитарных посылов поддерживают то, что беженцы принимаются на территории России. По его словам, россияне также поддержали инициативу оказать материальную поддержку беженцам.

«Это поддерживают тоже 2/3 опрошенных. Там больше 60 тысяч человек, это не большие деньги», — рассказал эксперт. Он также добавил, что эти деньги не решили бы какую-то задачу, и не является значительной суммой для бюджета страны. Кирьян убежден, что процесс адаптации людей для регионов будет не простой, потому что каждый субъект рассматривает свои возможности отдельно.

«Большинство из этих людей вернутся к себе домой», — заключил он.

Погода в Домбае

Сегодня27 Апрель
+18°
пасмурно
днём: 18° ночью: 18°
  • Ветер 3 м/с с-с.в
  • Влажность 72% средняя
  • Солнце 19:09 Восход: 05:11
  • Давление 1020 мм. рт. ст.