В Карачаево-Черкесии появился аппарат для лечения кожных онкозаболеваний

28 февраля 2022

В столицу Карачаево-Черкесии в онкодиспансер им. С. П. Бутова завезли новый аппарат для лечения и выявления онкологических заболеваний кожного покрова.

«Новый рентгенотерапевтический аппарат фирмы ADANI ТЕРАД-200 приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями аппарат предназначен для терапевтического лечения злокачественных заболеваний кожных покровов»,– рассказал главный врач Карачаево-Черкесского онкологического диспансера им. С.П.Бутова Зубер Махов.

По словам З. Махова, белорусские специалисты из компании «АДАНИ» разработали специализированный стационарный рентгенотерапевтический аппарат ТЕРАД 200.

«Различные аппликаторы, входящие в комплект с прибором, обеспечивают должный эффект, значительно снижая клиническую нагрузку на линейные ускорители в профильных отделениях.

С помощью стационарной рентгенотерапевтической системы «ADANI ТЕРАД-200 оператор сможет лечить поверхностные злокачественные и доброкачественные поражения кожи, облегчать клинические проявления метастазов и проводить ряд паллиативных манипуляций», — отметил медик.

Напомним, благодаря нацпроекту, за последние 3 года республиканский онкологический диспансер был укреплён 40 единицами передового диагностического и лечебного оборудования.

Погода в Домбае

Сегодня29 Апрель
+13°
пасмурно
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 0,92 м/с в
  • Влажность 91% высокая
  • Солнце 19:12 Восход: 05:08
  • Давление 1023 мм. рт. ст.