В Карачаево-Черкесии открылся еще один пункт приема батареек

22 февраля 2022

ФГБУ «Россельхозцентр» по Карачаево-Черкесии инициировано открытие пункта сбора отработанных батареек на территории информационно-консультационного центра.

Пункт приема будет действовать на постоянной основе в ФГБУ «Россельхозцентр» КЧР по адресу город Черкесск улица Доватора, 86 в.

Собранные батарейки будут передаваться в Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики и в дальнейшем транспортироваться на утилизацию в Челябинскую область.

Как ранее подчеркнула и.о начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Валентина Ляшова, батарейки — изделия токсичны и в природе разлагаются более ста лет.

«За это время только одна единица отравит 20 квадратных метров почвы и 40 литров воды. Несмотря на то, что батарейка находится в достаточно изолированном корпусе, во время коррозии, если мы выбрасываем ее вместе с остальным мусором, она попадает на полигон ТБО, дальше батарейки ржавеют, и все токсичные элементы попадают в окружающую среду: в воздух, в воду, почву», — отметила ранее В. Ляшова.

Напомним, кроме нового пункта в Карачаево-Черкесии есть еще несколько мест для приема отработанных батареек.

Это супермаркет «Лента», там батарейки принимают в неограниченном количестве, урна стоит при входе.

Другая точка — сеть магазинов «МВидео». Здесь батарейки принимают только от физических лиц за один раз не более 1 кг.

Также работает на постоянной основе пункт приема в здании Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР по адресу г.Черкесск, ул. Красноармейская,43.​

Погода в Домбае

Сегодня27 Апрель
+15°
пасмурно
днём: 15° ночью: 15°
  • Ветер 1,41 м/с с-в
  • Влажность 90% высокая
  • Солнце 19:09 Восход: 05:11
  • Давление 1021 мм. рт. ст.