Сотрудники ЦУР КЧР провели прямой эфир с руководителем центра занятости региона

21 февраля 2022

Сегодня, в ходе прямого эфира, организованного сотрудниками центра управления регионом Карачаево-Черкесии начальник центра занятости КЧР Хизир Кумуков ответил на вопросы о трудоустройстве граждан и различных мерах поддержки населения.

«Ситуация на рынке труда республики в 2020 году была довольно сложная. Благодаря принятым мерам по содействию занятости населения, оказанию полного комплекса государственных услуг в сфере занятости населения, в рамках реализуемой в республике госпрограммы, а также разработанному комплексу мероприятий, направленных на восстановление численности занятого населения республики на конец 2021 года отмечено значительное улучшение ситуации. Ha сегодняшний день достигнут уровень регистрируемой безработицы конца 2019 года — 1,3%», — отметил Хизир Кумуков в ходе беседы.

Он также добавил, что коэффициент напряженности на рынке труда составляет 1,7 незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию.

По словам Кумукова, на 1 февраля 2022 года в органы службы занятости населения обратились 295 предприятий, предоставив 2050 рабочих мест, из них — 1359 по рабочим профессиям. В сельских районах банк данных свободных рабочих мест состоял из 1356 вакансий.

На государственный сектор приходится 1109 вакансий муниципальный 271 вакансия.

Наиболее востребованными в январе 20 2 2 года оказались такие специальности: агрохимики, артисты, бухгалтера, воспитатели, врачи, инженеры, лаборанты, медицинские сестры, младшие, воспитатели, учителя и преподаватели, специалисты, Фельдшеры, электрики; среди рабочих: бетонщики, водители автомобиля, водители троллейбуса, вязальщики, горничные, и ряд других.

«Постоянным спросом по-прежнему пользуются работники без специальной подготовки: грузчики, дворники, кладовщики, кухонные рабочие»,- добавил Кумуков.

Он также акцентировал внимание на том, что с начала 2022 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости КЧР обратилось 693 человека.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, на 1 февраля 2022 года составила 2722 человека.

В ходе прямого эфира также был рассмотрен ещё ряд актуальных вопросов.

Погода в Домбае

Сегодня28 Апрель
+13°
переменная облачность
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 2,61 м/с ю-ю.з
  • Влажность 64% средняя
  • Солнце 19:10 Восход: 05:09
  • Давление 1021 мм. рт. ст.